Рассчитайте стоимость
кессона самостоятельно

Кессоны для скважины от производителя

Время работы:
пн-пт с 9:00 до 18:00, сб-вс с 10:00 до 17:00
Адрес
Москва, Дмитровское шоссе 157, строение 16

Всплыл кессон

9116
Время чтения: 5 мин.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Установку кессонов нужно выполнять с учетом всех технологических нюансов. В противном случае возможны проблемы с дальнейшей эксплуатацией резервуара. Самая распространенная – пластиковый кессон всплыл. Если на участке грунтовые воды залегают высоко и это не учитывалось при установке конструкции, ее поднятие очень возможно. Еще проблема возникает тогда, когда места соединения обсадной трубы недостаточно заизолировали.

Важно заранее предупредить проблему, чтобы удалось бесперебойно эксплуатировать кессон.

Как зафиксировать конструкцию в котловане

Кессоны делают из разных материалов. Самые популярные – пластиковые и металлические. Не стоит думать, что только легкие резервуары из пластика могут всплыть. Проблема случается и с тяжелыми металлическими. По этой причине при монтаже любого типа конструкции под основание укладывают бетонную плиту с анкерным крепежом. Причем делать это нужно даже на высоких участках, где минимальная вероятность подтопления.

Дополнительно емкость удерживается с помощью обсадной трубы скважины. Это возможно в том случае, если сварочный шов достаточно прочный, а породы на участке способны удержать обсадную колонну в случае всплытия резервуара.

Что будет, если кессон всплыл

Подобная проблема чревата большими трудозатратами и денежными расходами, поскольку:

  • придется демонтировать и заново устанавливать кессон;
  • необходимо отремонтировать обсадную трубу. В самых сложных случаях приходится заново бурить скважину;
  • требуется восстановление коммуникации.

Как видите, первоначальная грамотная установка – это залог не только бесперебойной работы скважины, но и экономии денег. Лучше сразу довериться специалистам и правильно смонтировать кессон, чем потом решать проблемы его всплытия.

Закрыть